Пластиковые окна - обоснованный выбор!

Пластиковые окна - обоснованный выбор!

Сегодняшний рынок изобилует оконной продукцией различных производителей, изготовленной из современных материалов и обладающей множеством достоинств и необходимым набором положительных качеств.

На первый взгляд, найти новенькое окно достаточно просто. Однако, при кажущейся простоте выбора, купить новые окна с первого, а то и с третьего раза достаточно проблематично. Современное окно – конструкция достаточно сложная и второстепенных “мелочей” в ней практически нет. И конечно, каждый производитель, и продавец будет хвалить именно свою продукцию или товар, а Вам предстоит сделать нелегкий выбор среди всего этого многообразия, а порой и безобразия.

В первую очередь стоит разобраться со стеклопакетом, так как эта “деталь” устанавливаются практически во все типы современных окон. Самые распространенные – одно- и двухкамерные стеклопакеты. Однокамерные образованны двумя стеклами, двухкамерные – тремя. Считается что чем больше камер, тем лучше энергосберегательные и звукоизолирующие свойства стеклопакета.

Помимо количества стекол, большую роль играют и сами стекла, а также их размещение в конструкции. Стекла различаются по толщине, и свойствам (низкоэмиссионные, триплексные, тонированные и другие). Насколько привлекательным и долговечным будет Ваше окно, полностью зависит от профиля.

Оконный профиль – это как раз то, что мы, когда то называли рамой. Популярными материалами для изготовления профиля являются дерево, пластик (ПВХ), алюминий и некоторые их комбинации. Что касается деревянных рам, то это совсем не те рамы, которые многие из нас помнят с детства. Благодаря современным методам обработки, покраски и технологиям изготовления, они стали намного долговечнее, погодоустойчивее и приобрели отличные эстетические качества. Такие рамы могут создать неповторимый уют в Вашем доме, и по своему внешнему виду вполне сравнимы с мебелью. Стоит знать, что современные деревянные окна – удовольствие не из дешевых.

Наиболее бюджетный и популярный вариант – пластиковый профиль. Окна из ПВХ в Тирасполе легки, экологичны, недороги и просты в уходе. Качество ПВХ-профиля определяется толщиной перегородок и их количеством (наличием камер). Чем больше полостей (камер), тем лучше такое окно будет сохранять тепло. Определяясь с профилем, стоит учитывать наличие в продаже большого числа так называемого “бюджетного” профиля, который внешне мало отличается от качественного. Однако его характеристики значительно хуже из-за использования более тонкого пластика. Так что не стесняйтесь спрашивать, что за товар, откуда и чей.

Профиль из алюминия обладает стойкостью к коррозии, перепадам температур и легкостью. Но при низких температурах быстро промерзает. Существуют способы сделать его более термостойким при помощи специальных вставок, но цена на такие рамы достаточно высока. Комбинированные окна представляют собой сочетание алюминия и дерева. Такие окна красивы, долговечны, имеют замечательные изолирующие характеристики, но стоят дороже деревянных. Естественно, хороший товар и должен стоить хороших денег. Так что следует остерегаться неожиданно дешевых предложений от неизвестных производителей. Традиционно, одним из лучших считается немецкий профиль.

Ну и не стоит экономить “на спичках”, то есть на фурнитуре – ручках, петлях, замках. Именно они обеспечивают плотное прилегание, хорошее открывание и фиксацию створок окна. Если Вы подойдете к вопросу выбора окна с должным вниманием, то они будут служить Вам долго и станут украшением Вашего дома.

Related Articles