Почему потеют пластиковые окна?

Почему потеют пластиковые окна?

Не редкостью является ситуация, когда установленные вместо ветхих деревянных окон современные пластиковые начинают постоянно "потеть".

По стеклам стекают капли конденсата, затрудняя любование пейзажами за окном. Дополнительно нужно регулярно вытирать лужицы воды с поверхности подоконников. Возникающий на стеклах и пластиковых откосах конденсат причиняет немало неудобств, из-за чего многие задаются вопросом о причинах этой напасти и способах ее устранения.

Причин запотевания стекол существует много. В основном они вызваны недостатками, которые допустили на этапе производства и установки таких окон:
- нарушение герметичности стеклопакетов, в результате чего холодный воздух с улицы проникает между стеклами, передвигая в итоге точку росы в сторону комнатного пространства;
- экономия на числе стеклопакетов (в достаточно крепкие морозы однокамерные конструкции гарантировано промерзают), так что лучше изначально предпочесть двух- и трехкамерные варианты;
- резиновые уплотнители плохого качества или рассохшиеся после длительного срока службы;
- неудовлетворительное заполнение монтажной пеной любых швов между пластиковой рамой и оконным проемом;
- неправильная отделка самих откосов, а именно наружных желательно обклеить их листами пенопласта, чтобы холод улицы, проводимый бетоном или кирпичной кладкой, не приводил в результате к сильному охлаждению или иногда к промерзанию откосов.

Указанные причины, объясняемые неудовлетворительным качеством монтажа пластиковых окон, необходимо пресекать еще в ходе монтажных работ. Иначе в дальнейшем придется заметно потратиться на ликвидацию выявленных недостатков.

Почему потеют пластиковые окна?
Но более распространенным источником конденсата на стеклах окон из ПВХ оказывается неудовлетворительный воздухообмен в помещениях, в которых были установлены такие окна. До этого циркуляция воздуха в должной степени происходил сквозь щели в деревянных оконных рамах. Благодаря чему избыточная влага выветривалась наружу, поэтому указанной проблемы или не было, или она наблюдалась только в особо сильные морозы.

Распространение же герметичных пластиковых окон сделало невозможным этот обмен комнатного и наружного воздуха. Так что, наиболее очевидное решение проблемы с "потеющими" окнами заключается в регулярном проветривании комнат, приоткрывая для этого створки окна. Также можно обеспечить искусственное вентилирование жилья для удаления избытка влаги в воздухе, которая иначе будет конденсироваться на прохладных поверхностях пластиковых окон.

То есть, для избавления от неприятностей с конденсатом на пластиковых окнах нужно вдумчивее подойти к выбору этих самих окон, а также специалистов, что будут устанавливать их. Нелишним будет обустройство системы вентиляции воздуха в доме для предотвращения повышенной влажности комнатного воздуха.


Печать   Электронная почта

Related Articles