Как правильно перевести пластиковые окна в зимний режим

У пластиковых окон есть особенность – их можно перевести в зимний или летний режим. Перевод окна можно осуществить с первыми заморозками или когда почувствуете, что тянет с оконной створки.

Однако не все окна имеют эту функцию. Зависит это от типа фурнитуры. Всего их три: бюджетная, стандартная и специализированная.

Бюджетная фурнитура относится к низкой ценовой категории, поэтому функция перевода отсутствует.

Стандартная фурнитура относится к средней ценовой категории. Режим перевода в зимний и летний режим присутствует в большинстве случаев.

Специализированная фурнитура отличается от вышеперечисленных высокой ценой и функциями. Помимо перевода режимов имеются противовзломные и укрепленные фурнитуры, а также фурнитура для пластиковых дверей.

А теперь рассмотрим дальнейшие действия:
1. Определим наше окно на наличие сезонных режимов, так как не во всех оконных фурнитурах имеется данная функция. На боковых створках имеются отверстия для отвертки или шестигранника, или овальная форма эксцентрика, тогда перевод возможен.
2. У каждого окна разное количество эксцентриков, именно они отвечают за перевод окна в зимний режим. Их необходимо все обозначить и повернуть по часовой стрелке.
3. Риска, обозначенная на ролике, должна смотреть внутрь помещения
4. И проверка. Для этого нужно взять обычный бумажный лист и перед закрытием положить его между рамой и створкой. После этого нужно потянуть лист на себя. Если бумага порвется, то все сделано правильно. Прижимать листок следует по всему периметру окна.

И в завершение, несколько советов:
• Во время зимнего режима утеплитель сильно изнашивается. Следует судить по дальнейшему состоянию утеплителя и если необходимо, то заменить его.
• Менять режим окна нужно раз в 6 месяцев.
• Перевод нужно выполнять очень аккуратно. В случае некорректной регулировки возможна поломка окна. А в дальнейшем понадобится и ремонт.

Related Articles